Всемирная Информ-Энциклопедия: Калининградская область в мире

wted

Главная » Статьи » Все статьи » ВИЭ

Традиционный пробег Гусев-Голдап.

Быстрее всех — кенийцы

Состоялся традиционный пробег по маршруту Гусев-Голдап. Абсолютным победителем XIX международного полумарафона по маршруту Гусев-Голдап стал 20-летний бегун из Кении Марк Кваля.

Всего в соревновании участвовали 95 человек, в том числе двенадцать женщин, шесть спортсменов-инвалидов на колясках. Приехали бегуны из ряда городов Польши, Республики Беларусь, Литвы. Каждый четвертый участник представлял города Калининградской области. Наряду с бегунами из областного центра соревновались легкоатлеты из Гусева, Озерска, Светлогорска. Добрались до нашего региона гости из подмосковной Дубны и Великого Новгорола. Однако в центре внимания были трое стайеров из далекой африканской Кении — 19-летний Кипроп Черуйот, 20-летние Марк Кваля и Регина Черотич. Накануне они приняли участие в одном из польских марафонов и без отдыха решили бежать полумарафон.

Самым молодым участником был 18-летний Евгений Демкин из Калининграда, самым возрастным — 66-летний Ян Зубкевич из Польши.

Спортсменам предстояло преодолеть 21 километр 097 метров, что равняется классическому полумарафону. Результаты подводились как в общем зачете, так и по возрастным категориям.  По традиции после краткого митинга и возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Сергею Гусеву и воинам, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, бегуны стартовали в районе поселка Ольховатка.

Высокую целеустремленность показали колясочники. Все шесть участников представляли спортивный клуб польского города Орнета. Были среди них и женщины Катаржина Кулевич и Моника Пудлис. Первым на Красной горке Голдапа финишировал 57-летний поляк Богдан Крол. Полумарафон он преодолел за 48 минут 49 секунд. Через пять минут пересекли финишную черту второй и третий призеры Петр Малек и Моника Пудлис.

Конкуренцию кенийским бегунам составили спортсмены из белорусского города Гродно Игорь Чечеруков и Павел Махей. Кенийцы предприняли спурт и финишировали почти одновременно. Марку Квале потребовалось на преодоление полумарафонской дистанции 1 час 10 минут 35 секунд. Его земляк Кипроп Черуйот затратил на 20 секунд больше.

Белорусы финишировали вслед за кенийцами. Чечеруков уступил им две, а Махей — четыре минуты. Зато в своих возрастных категориях — первый в М-35, а второй в М-30 — они стали победителями.

Отрадно, что калининградцы не были в роли статистов. Так, Виталий Сумбаев финишировал со временем 1:21:48. Это шестое время в абсолютном зачете и второе в возрастной категории М-30.  В десятку сильнейших попал и стайер из областного центра Михаил Василенко. В общем зачете он девятый, а в возрастной категории М-45 — первый.

Приличный результат показал гость из Великого Новгорода 55-летний Александр Петров, занявший в возрастной категории М-55 первое место.

Наш земляк Дмитрий Пастушенков опередил всех своих сверстников в возрастной категории М-40.

У женщин основную борьбу вели бегунья из Гродно Ольга Дубовская и кенийка Регина Черотич. Шансов на победу сопернице из Африки белоруска не оставила. Дубовская финишировала со временем 1 час 22 минуты 50 секунд, ее конкурентка — ровно на три минуты позже. Однако на пьедестале почета обе стояли на высшей ступени. Белоруска — как занявшая первое место в возрастной категории К-30, кенийка - в К-20.

Из трех калининградских бегуний лучший результат показала Татьяна Сумбаева — 2 часа 11 минут 20 секунд. В возрастной категории К-20 она стала третьей.

Последними, взявшись за руки, под аплодисменты многочисленных зрителей финишировали 41-летний поляк Ярослав Валидуда и 33-летняя бегунья из Дубны Анна Сухая, затратив на преодоление полумарафона 2 часа 40 минут 20 секунд.

Кроме медалей и дипломов победителям в общем зачете — с первого по десятое места - и призерам в состязаниях по возрастным категориям вручены денежные премии, сувениры.