Всемирная Информ-Энциклопедия: Калининградская область в мире

wted

Главная » Статьи » Все статьи » ВИЭ

Пиллау:Общество выходцев Пиллау
В городе Эккенферде в Германии в большинстве своем живут бывшие жители Пиллау, которые нашли себе новую родину в этом городе. Ежегодно там собираются обычно в августе у памятника Великому Кюрфюрсту. Этот памятник был установлен в Пиллау в 1913 году. Он не был вывезен специально, бронзовый памятник должен был уйти на переплавку для нужд воюющей Германии и чудом уцелел. Его нашли в Гамбурге на одном из складов завода по переработке металлов в 1954 году и установили в Эккенферде. На ежегодную встречу бывшие жители Пиллау съезжаются с большой радостью и удовольствием. У памятника курфюрсту проходит торжественная часть, где выступает председатель общества выходцев из Пиллау, представители администрации Эккенферде, звучит гимн Пиллау. С 1996 года председателем общества выходцев из Пиллау является доктор Вебке, доктор химических наук, автор книги «250 лет Пиллау». Он работает в институте химических исследований, во Франкфурте на Майне, имеет четверых детей, два раза был в Балтийске. В книге «250 лет Пиллау» он пишет, как возникло Общество выходцев из морского города Пиллау: «15 мая 1946 года в городе Фленсбурге собралось 7 женщин из Пиллау и образовало маленькое общество «Венок из Пиллау». Через некоторое время венок перерос в большой круг выходцев из Пиллау. 11 октября 1948 года во Фленсбурге собралось 100 человек. 6 июля 1953 года встреча состоялась в Эккенферде. 3 июля 1954 года в Рендсбурге. А 10 сентября 1955 года снова в Эккенферде. Именно тогда город Эккенферде был назван городом, принявшим беженцев из Пиллау. И в тот год было второе открытие памятника курфюрсту и образовано «Общество выходцев из морского города Пиллау». С этого времени ежегодная встреча бывших жителей Пиллау проходит в Эккенферде, обычно в течение четырех дней в конце июля или в начале августа. Первым председателем Общества был Хуго Кафтан, затем Фритц Голль, затем его сын Ульрих Голль, затем Бернд Вебке. Хуго Кафтан родился в 1890 году и умер в 1962 году. В Пиллау он был директором городского бюро, и его знали все жители от Пиллау до Фишхаузена, так как он составил адресную книгу. Он готовил празднование ежегодной недели Пиллау. 23 апреля 1945 года он покинул Пиллау через косу Фрише-Нерунг и оказался в Дании, где начал собирать бывших жителей Пиллау. Его особой любовью была работа с архивами. Благодаря многим его усилиям в Эккенферде создан музей Пиллау – Хайматштубе. Здесь собраны фотографии Пиллау, старые карты и планы города. Некоторые вещи приобретены с аукционов на средства Общества и отдельных его членов. Каждый раз на встрече бывших жителей Пиллау звучит песня: Идут года за годами, И будут новые встречи, Когда забываются горести И печали. У нас есть вино, Шнапс и радость от встречи. Город Эккенферде, Прими благодарность за то, Что здесь мы приобрели новую Родину, И здесь мы поем, и танцуем. (Построчный перевод автора статьи). Бывшие жители Пиллау рассказывают, что всегда их ежегодные встречи сопровождает хорошая погода, и один раз лишь была плохая, когда умер Фритц Голль в 1973 году в Эккенферде. Он родился 28 октября 1894 году в Берлине. Он был учителем по образованию. Первое его место работы было в Борвальде, где родились у него два сына Ульрих и Гюнтер. В 1926 году он приезжает в Пиллау, где преподает в гимназии (Балтийский матросский клуб). Во время второй мировой войны был летчиком. Последнее звание майора получил в 1945 году. После войны вновь работал учителем в городе Эккенферде, в 1959 году вышел на пенсию. Совместно с Хуго Кафтаном он стал душой бывших жителей Пиллау. Именно он организовал встречу жителей Пиллау в Эккенферде 6 июня 1953 года. 23 августа 1965 года фрау министр, доктор Онезорн вручила ему крест за заслуги перед Отечеством. С 1974 года до 1996 года общество выходцев из Пиллау возглавлял сын Фритца Голля – Ульрих Голль, который проживал в деревне Остерби близ Эккенферде вместе со своей женой Лило. У них две взрослых дочери и двое внуков. В 2000 году Ульрих Голль умер в Остерби. В настоящее время председателем Общества выходцев из Пиллау является доктор Берн Вебке, автор книги «250 лет Пиллау». Это блестящий ученый, работавший в институте Макса Планка во Франфурне-на-Майне, в настоящее время вышедший на пенсию. Его отец был военнослужащим, и дом, в котором родился доктор Вебке, сохранился до нашего времени. Если стоять лицом к Дому культуры, то трехэтажное жилое здание справа и есть этот дом. Заместителями председателя Общества Пиллау являются Гюнтер Визе и Моника Вильке. Гюнтер Визе приезжает в Балтийск ежегодно. В 2008 году, по его словам, он был в 19-й раз, потому что он любит наш город и подружился с его жителями. Действительно, Гюнтер – человек очень доброжелательный. Он даже изучает русский язык, два раза в неделю занимаясь у бывшей нашей соотечественницы, которая сейчас живет в Люнебурге. Раньше он работал на железной дороге, а сейчас, на пенсии, занимается спортом, альпинизмом, путешествует, ведет на компьютере дела Общества Пиллау. Он рассказывал: «Я настоящий «пиллауер», потому что мой дед и мой отец родились в Пиллау, в отличие от большинства тех, кто приезжал в Пиллау работать на какой-то срок. Мой дед работал матросом на голландском торговом судне, которое ходило по всем портам Европы. К Рождеству почтовый ящик дедушки наполнялся поздравительными открытками со всех европейских стран. А отец работал в гавани. Он обслуживал Северный мол, по которому проходила железная дорога. Большие камни привозились к каналу у дома Морской бульвар, 1. Потом их погружали в вагонетки и по рельсам везли на Северный мол, чтобы опустить в специальные шахты для укрепления мола. Я удивляюсь, что мол до сих пор стоит, потому что до войны его укрепляли ежегодно». Многие бывшие жители Пиллау смогли побывать за последние годы в Балтийске и не один раз. Теперь в Балтийске трудно узнать прежний Пиллау, но многое компенсируется сердечной дружбой и вниманием друг к другу прежних жителей Пиллау и нынешних жителей Балтийска.
Категория: ВИЭ | Добавил: Василий (29-Августа-2012)
Просмотров: 529 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.