Всемирная Информ-Энциклопедия: Калининградская область в мире

Всемирная Информ-Энциклопедия:  Калининградская область в мире

Новый блокetrf

wted

Главная » Статьи » Все статьи » ВИЭ

Муса Евлоев- борец, чемпион мира

Наш земляк, мастер спорта международного класса Муса Евлоев на первенстве мира по греко-римской борьбе среди юниоров до 20 лет занял первое место.

Турнир проходил в столице Болгарии Софии. В составе сборной команды России выступал воспитанник заслуженного тренера Узбекистана Владимира Хромова 20-летний Муса Евлоев.

Этот сезон для калининградца складывается удачно. После окончания в прошлом году училища олимпийского резерва он поступил в Калининградский институт управления. И на борцовском ковре дела у него идут успешно: на международном турнире, посвященном памяти Ивана Поддубного, занял второе место среди взрослых в весовой категории до 96 кг, был включен в национальную сборную страны. В ее составе выиграл в Иране Кубок мира в командном зачете. До этого сборная команда России этот трофей не выигрывала пять лет. Затем в мае была победа на представительном международном турнире в Германии. В июле в Македонии Евлоев стал чемпионом Европы среди молодежи.

Тренеры сборной России после этого успеха в порядке поощрения отпустили его в Калининград. Дома он зря времени не терял: усиленно занимался общефизической подготовкой вместе с «вольниками» в оздоровительном лагере им. Л. Голикова в Зеленоградске. Ежедневные двухразовые кроссы по берегу моря, плавание дали свои результаты: борец снял накопившуюся психологическую усталость и окреп физически.

В Софии за победу в весовой категории боролись 28 человек. Нашему спортсмену пришлось сделать пять выходов на ковер. И каждый раз он уходил с него победителем. У первых двух соперников – серба и турка – Муса выиграл с явным преимуществом соответственно 8:0 и 7:1. Венгра тушировал. В полуфинале Евлоев встретился с грузином, который выступал за команду Израиля. Его ждала та же участь, что и предшественников. Счет – 6:0 в пользу нашего земляка.

Финальный поединок с представителем Австрии складывался для калининградца неудачно. Он проигрывал 0:2, но в дальнейшем сумел собраться, проявить характер и не отдал оппоненту ни одного очка, а сам заработал восемь. Таким образом, Муса Евлоев завоевал очередную золотую медаль.

После краткосрочного отдыха борец снова отправится на учебно-тренировочный сбор. Впереди – чемпионат мира среди взрослых. Надо доказывать свою состоятельность для включения в состав сборной команды России.