Всемирная Информ-Энциклопедия: Калининградская область в мире

wted

Главная » Статьи » Все статьи » ВИЭ

Лукойл – пляжная футбольная команда

Вернули чемпионское звание
Чемпионом области по пляжному футболу стала команда «Лукойл» (играющий тренер – А. Ильюхин).
В турнире, который проводился в один круг, участвовали десять команд: шесть – из областного центра, четыре – с периферии.

Уже с первых туров стало ясно, что за золотые медали и путевку на розыгрыш Кубка России будут бороться две команды – «Кронштадт-Променад» из Балтийска (руководитель – А. Ведмук, тренер – А. Ткачук) и «Лукойл» (руководитель – В. Спиряев, играющий тренер – А. Ильюхин). Оба клуба являются сильнейшими не только в области (они по три раза владели титулами чемпионов), но и входят в число лидеров в стране. Нефтяники в 2009 году выиграли бронзовые медали чемпионата России, а балтийцы успешно выступали в Кубке РФ.
Соперники на протяжении восьми туров шансов другим командам обыграть себя не оставили. Порой громили оппонентов с двузначным счетом. Остальные участники турнира сражались только за «бронзу».

Волей календаря судьба золотых медалей решалась в очном поединке «Кронштадта-Променада» и «Лукойла». Матч состоялся на нейтральной площадке в Янтарном. Это был настоящий кубковый остросюжетный поединок. Напряжение ощущалось до последних секунд встречи.
Первыми счет открыли балтийцы. На 21-й минуте гол забил Вадим Бокач. Через пять минут нефтяник Олег Мешков сделал счет 1:1. Подопечным Александра Ткачука потребовалось две минуты, чтобы снова выйти вперед. Еще не успели утихнуть эмоции по поводу забитого мяча, как счет снова стал ничейным: лучший бомбардир лукойловцев Дмитрий Крыштафович восстановил равновесие – 2:2. Это был самый красивый гол в матче. Голкипер Александр Курчев, которого по праву можно считать героем встречи, бросил мяч в центр Крыштафовичу, и тот с ходу вогнал его в «девятку». А перед этим голевым пасом вратарь парировал пенальти.
Балтиец Михаил Грибанов на 32-й минуте в третий раз выводит свою команду вперед. Дмитрию Крыштафовичу для оформления дубля потребовалась всего одна минута.

Поединок достиг своего апогея. В пляжном футболе ничьих не бывает. Болельщики уже предвкушали увидеть серию послематчевых пенальти. И снова в центре внимания оказался голкипер Курчев. Он выбросил мяч Артему Малашенко, который прицельно пробил по воротам. Злую шутку с вратарем балтийцев Максимом Миколайчуком сыграла неровность на песке. Мяч ударился о нее и перелетел через Максима в сетку. До конца встречи оставалось несколько секунд. Времени и сил отыграться у балтийцев уже не было.
Золотые медали в четвертый раз завоевали футболисты «Лукойла». За команду победителей выступали: вратари – Александр Курчев и Дмитрий Скубенков; полевые игроки – Дмитрий и Егор Крыштафовичи, Олег Мешков, Максим Борисенков, Анатолий Омельченко, Владислав Дьяченко, Александр Мотылевич, Артем Малашенко, Денис Поляков, Виктор Мурашов, Сергей Полтавец, Владимир Голиков, Максим Осипцов, Андрей Ильюхин.

Нефтяники завоевали право представлять нашу область в розыгрыше Кубка России в Санкт-Петербурге. Серебряным призерам – игрокам «Кронштадта-Променада», чтобы пробиться в финальную стадию Кубка России, нужно занять первое место на чемпионате Северо-Западного федерального округа. Остается надеяться, что с этой задачей балтийцы справятся. Путевку придется добывать Максиму Миколайчуку, игрокам национальных команд: Польши – Доминику Депте, Павлу Фришкимуту, Республики Беларусь – Вадиму Бокачу, а также воспитанникам калининградского пляжного футбола – Виталию Васильцу, Денису Вамбольту, Антону Данилкину, Денису Круглову, Михаилу Грибанову, Павлу Макаренко, Сергею и Владимиру Яковлевым.
Бронзовые медали завоевала команда «Стар Трэвел» (тренер – А. Чванов).

Победителям и призерам вручены кубки, медали, дипломы. Индивидуальные призы присуждены лучшим игрокам турнира: бомбардиру Ивану Коробкову (ПСЗ «Янтарь»), на счету которого 29 забитых мячей, вратарю Максиму Миколайчику («Кронштадт-Променад») и Дмитрию Крыштафовичу («Лукойл»), признанному самым полезным игроком соревнования.